28 апреля в МОУ «СОШ 2г. Свирска» стартовала пилотная площадка по реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Участники проекта 1в, 2б, 6а, 7б, 8в классы и их наставники: Крюкова Е. А, Бадикова Е. Г, Максимова Н.В, Смолянинова А. А, Башарова Т.А сегодня представляли вниманию кинозрителям первый фильм «Крылья».
Заместитель директора по УВР Фамхутдинова Н.А рассказала обучающимся о значимости проекта для школы, о пилотном старте и перспективах проведения занятий в формате киноурока. В кабинетах для обучающихся была создана атмосфера кинозала. После просмотра кинофильма  открылся диалог о ценностях фильма и главной его идеи.
И вот к каким размышлениям пришли обучающиеся:
«Чтобы добиться поставленной цели, нужно брать на себя инициативу и ответственность, помнить о главном, стремиться делать добро, действовать сообща. Сила – в единстве.

Каждое наше действие имеет последствия. Ответственный человек осознаёт,
к чему могут привести его действия (или бездействия) и стремится поступать так, чтобы изменения происходили в лучшую для всех сторону.
Герой  фильма  «Крылья» из обычного школьника превратился в настоящего героя, который преодолел свою боль, страх, одиночество и «обрёл крылья», которые помогли ему создать и реализовать идею общего дела.
Поэтому отец с гордостью прикрепил фотографию сына на стену Героев.
А всегда ли ответственный человек совершает хорошие поступки?
Очень важен выбор цели и мотив, которым мы руководствуемся. Хороший человек думает не только о себе, но и о других, значит, меняет этот мир к лучшему.»
Участники первого киноурока выразили желание просмотреть фильм еще раз с родными и близким. А это значит, что  такие фильмы им важны и нужны.