Первые социальные практики. Проект «Киноуроки в школах России»

«Память — это не брошенная на стол монета,
а горящая свеча»

С 1-18 мая в МОУ «СОШ №2 г. Свирска» в рамках мероприятий посвященных 78-ой годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне,  были проведены киноуроки Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», учащиеся и их классные руководители просматривали фильмы «Наследники Победы» и  «Честь имею».

Фильм «Наследники Победы». Быть наследником Победы, значит помнить и гордиться подвигами нашего народа, которые живы в истории каждой семьи. Фильм «Наследники Победы» повествует о том, что быть наследником Победы, значит помнить и гордиться подвигами нашего народа, которые живы в истории каждой семьи. Группа школьников решает создать отряд специального назначения «Новые тимуровцы» для помощи хорошим людям, оказавшимся в трудной ситуации.
        Их первым делом становится помощь мальчику в поисках нагрудного знака «Отличный шофер», которым был награжден его дедушка, сейчас тяжело больной.
        В ходе поисков ребята знакомятся с директором музея ретро-автомобилей, который рассказывает им о героическом подвиге людей, получивших такие награды, спасающих город от голода, порой ценой своей жизни, и о том, что награды хранятся в сердцах тех, кто об этом подвиге помнит.
     Фильм повествует о том, что быть наследником Победы — это значит помнить, гордиться и никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, гордиться подвигом своих дедов и прадедов.

Задача учителей школы состояла в том, чтобы дать представление о тимуровском движении, о блокаде Ленинграда, Дороге жизни, воспитывать чувство патриотизма, развивать творческие способности обучающихся.

         После просмотра фильма классные руководители предложили вопросы к обсуждению: Как вы понимаете слова прадеда Дениса «Награды живут в сердцах»? Какие песни звучат в конце фильма? Определите их роль. О чем они заставляют задуматься? Что вы знаете о блокаде Ленинграда? Что такое Дорога жизни? Почему в финале появляется хроника военных лет?

 Фильм «Честь и достоинство». Честь и достоинство, которыми обладает главный герой фильма Гришка Свирин являются основой нравственных качеств и поступков человека. Гришка Свирин — 11-летний мальчишка из поселка Сусанино Костромской области — мечтает быть офицером. Став воспитанником кадетского корпуса в Костроме, он показывает себя ответственным, смелым, честным и достойным человеком.
                 Когда он не поладил с другим кадетом, тот его оговорил перед администрацией кадетского корпуса. Теперь Гришке грозит отчисление, но случай, произошедший на конюшне, помогает восстановить справедливость.

Просмотрев данный фильм обучающиеся размышляли: что такое честь? Есть ли в наше время место для этого понятия? Где? Как связаны честь, честность, мужество? Какие еще понятия тесно переплетены с этими? В каких случаях говорят: «Честь имею!»? А как вы думаете: Может ли кого-либо оставить равнодушным вопрос о чести и чувстве собственного достоинства? Говорить о чести может только взрослый человек? Или представление о чести мы получаем с детства?

Отрадно, что все учащиеся активно вступают в диалог, приводят много примеров из жизни. Данные киноуроки в школе проходят второй раз, интерес детей к форме кинопоказа увеличивается. Классные руководители отметили, тишину и сосредоточенность ребят во время просмотра. Некоторые обучающиеся по ходу просмотра делают записи.

После просмотра фильмов классные руководители и обучающиеся приступили к своим первым социальным практикам «Память».

Обучающиеся 1в класса и их классный руководитель Крюкова Е.А.  подготовили военную песню «Салют», записали исполнение песни, опубликовали ее в социальной сети ВК на Медиаточку РДДМ МОУ «СОШ №2 г. Свирска» и отправили видеопоздравления с Днем Победы своим близким, дедушкам, бабушкам в знак памятной даты.  Сегодня их выступление просмотрели родители и обучающиеся нашей школы, а так же  445 пользователей сети ВК.

Обучающиеся  8 «в» класса с классным руководителем Башаровой  Т.А., изготовили георгиевскую ленточку, вышли во двор школы с акцией «Связь поколений». Задача обучащихся была рассказать учащимся школы, прохожим о значении цветов георгиевской ленты, исторической значимости, подарить ленту в честь грядущих праздников, посвященных Дню Победы. В акции приняло участие 25 обучающихся.

Обучающиеся 7б класса и их классный руководитель Максимова Н.В. перед просмотром фильма выполнили рисунки на тему «Великая Победа». Свои рисунки они принесли на киноурок. Анализируя фильм, ребята подвели итог о том, что патриотизм, долг, честь и отвага эти качества присущи только настоящим героям. Обучающиеся оформили в школе выставку «Наследники Победы». Данную выставку посетили все учащиеся МОУ «СОШ №2 г. Свирска», а так же родители, которые были приглашены на общешкольное родительское собрание 11.05.2023 года.

На родительском собрании заместитель директора по УВР Фамхутдинова Н.А., познакомила родителей с Всероссийским проектом «Киноуроки в школах России» и представила первую социальную практику «Память». Родительская общественность поддержали и одобрили проект, отметили, что обучающиеся с интересом рассказывают о сюжетах просмотренных кинофильмов и предлагают найти этот фильм и посмотреть вместе в кругу семьи.

Заместитель директора по УВР: Фамхутдинова Н.А

smart

smart

 

smart