27 января вся Россия отмечает 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. В память о трудных блокадных днях, о героизме жителей и защитников Ленинграда по всей стране проходят памятные мероприятия.

smart

В нашей школе для учащихся 1-11 классов в рамках внеклассного занятия Разговоры о важном, прошли классные часы «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Учащиеся школы приняли участие во всероссийском  конкурсе рисунков»Жизнь деленная на гаммы». В школе организованны фотовыставка «Блокадные дни», в школьной библиотеке организованно книжная выставка»Непокоренный Ленинград «.
«Это для всех нас большое событие – не только для ленинградцев, не только для города и уж тем более не только для героических защитников и жителей блокадного Ленинграда, а для всей страны. Это событие большое, исторического масштаба, – сказал Владимир Путин 18 января 2023 года на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Он подчеркнул, что героизм защитников Ленинграда навсегда останется в памяти народа: «Мы в свою очередь должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории с тем, чтобы это навсегда осталось в народной памяти».

smart