Уважаемые родители (законные представители) обучающихся, достигших 13 – 18 лет!

Предлагаем обучающимся 7-11 класса принять участие

в социально-психологическом тестировании лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Иркутской области.

Цель тестирования — раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ определена Федеральным законом от 07.06.2013 N120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее – Федеральный закон 120-ФЗ).

1. Социально-психологическое тестирование обучающихся рекомендуется проводить среди лиц, достигших возраста 13 лет.
  2. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования необходимо проводить в два этапа:
  3. Социально-психологическое тестирование.
  4. Профилактические медицинские осмотры.

Этапы взаимосвязаны и последовательны.

1. Принципы социально-психологического тестирования:

— принцип добровольности;

— принцип анонимности;

— принцип ненаказуемости руководителей образовательных организаций, способствующих выявлению во вверенной организации лиц, подтвердивших факты употребления наркотических средств. Результаты должны быть достоверны и не могут являться основанием для применения мер дисциплинарного характера.

1. Задачи социально-психологического тестирования на уровне образовательной организации:

— оценка наличия обучающихся группы риска и уровня латентности наркопотребления;

— помощь в организации профилактических медицинских осмотров, обучающихся в рамках межведомственного взаимодействия;

— оценка эффективности профилактической работы в образовательной организации в целом и в небольших детских коллективах, обучающихся (класс, группа, параллель);

— корректировка программ (планов) профилактической работы в образовательных организациях по итогам тестирования.

1. Задачи социально-психологического тестирования на уровне муниципального органа управления в сфере образования:

— оказание помощи подведомственным образовательным организациям в организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся;

— контроль исполнения Федерального закона 120-ФЗ всеми подведомственными общеобразовательными организациями;

— оказание помощи подведомственным общеобразовательным организациям по взаимодействию с органами здравоохранения по подготовке к проведению профилактических медицинских осмотров обучающихся, в том числе по организации подвоза обучающихся;

— оценка общего по муниципалитету контингента обучающихся группы риска и уровня латентности наркопотребления;

— оценка эффективности профилактической работы на уровне муниципалитета в разрезе подведомственных образовательных организаций;

— корректировка муниципальных программ (планов) профилактической работы.

Тестирование будет проводится с 17.09.2018 по 1.10.2018г.

Для участия в тестировании обучающихся, достигших 13лет, но не достигших 15, необходимо Ваше согласие в письменном виде на специальных бланках,  выданных школой. Согласие на прохождение тестирования необходимо сдать не позднее 25 сентября.

По всем вопросам обращаться к Ксении Сергеевне Сойниковой, социальному педагогу.