28 сентября на базе школы прошли I Педагогические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения В.С.Сухомлинского. Стремление к объединению прогрессивных сил ученической, родительской и педагогической общественности в стремлении к улучшению качества материальной, интеллектуальной и духовной жизни общества — стало целью мероприятия. В пленарной части Чтений с приветственным словом выступила Ольга Васильевна Зяблова, начальник отдела образования, Надежда Тарасовна Черемных — ветеран педагогического труда. Валентина Михайловна Бихневич, член Президиума Иркутского областного совета женщин, куратор проектов по Родительскому Открытому Университету.

Присутствующим на мероприятии был предложен просмотр документального фильма «Солнце Василия Александровича Сухомлинского». Далее с докладом «Путь жизни. Этапы формирования личности» выступил Дмитрий Станиславович Ивановский, председатель Общественного совета «Отцы и дети». Завершилась пленарная часть презентацией книжной выставки «Читайте классику, друзья!».

Работа Педагогических чтений продолжилась по 8 секциям в форме круглых столов:

«Культура речи – очень важная часть воспитания человека», ведущая Е. Г. Брушкова, учитель литературы;

«Дело моей жизни. Профессиональная ориентация молодёжи» — А.А. Вильданова, заместитель директора по ВР школы 3;

«Общеразвивающие классные часы в средней школе» — ведущий Д.С. Ивановский, председатель Общественного совета «Отцы и дети»;  «Краеведение как неотъемлемая часть воспитания культуры личности» — Г.Н. Емельянов, педагог дополнительного образования;

«Родительский комитет в помощь педагогам школы» — Н.И. Некрасова член родительского комитета;

«Школьное ученическое самоуправление как активная деятельная сила» -Некрасова Софья, представитель школьного ученического самоуправления «Высота», член РДШ;

«Нам книги открывают целый мир!» — И.В. Проскурякова, заведующая МБУК «ЦБС г.Черемхово»;

«Родительский открытый университет: совместное решение воспитательных задач» — Н.А. Карякина, старший воспитатель ДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1 «.

В работе чтений приняло участие более 160 человек.