Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

2 апреля в Оздоровительно-образовательном центре «Галактика» состоялось открытие регионального фестиваля театрального искусства «Байкальская театральная палитра и регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурсы проводятся традиционно с целью повышения интереса к чтению у детей и подростков, расширения читательского кругозора, поиска и поддержки талантливых детей, повышения исполнительского мастерства учащихся в области художественного чтения.

В конкурсах приняли участие 130 победителей муниципальных этапов, 39 педагогов из 27 муниципальных образований Иркутской области и 2 областных образовательных учреждения: ГОБУ ИО «Иркутский кадетский корпус им. П.А.Скороходова».

В Региональном фестивале «Байкальская театральная палитра приняли участие 27 театральных коллективов из Иркутской области. В каждой возрастной категории места распределены следующим образом: Лауреаты 1,2,3 степени, дипломанты 1,2,3 степени. На очный этап в ООЦ «Галактика» для показа конкурсных спектаклей приглашены победители фестиваля: Лауреат 1 степени в смешанной возрастной категории Театр «Родничок» г. Ангарск ( режиссер Хамитов Т.Р.) и обладать ГРАН-ПРИ конкурса — Образцовый театральный коллектив «Зеркало» г. Иркутска (режиссер Полесье К.В.).

В дни проведения Конкурса обучающиеся и педагоги имели возможность поучиться актёрскому мастерству на мастер-классах у педагогов:

— Стаунэ Галина Дмитриевна, отл. народного просвещения, кандидат педагогических наук, преподаватель по актерскому мастерству и сценической речи;

— Маркевич Ольга Петровна, педагог дополнительного образования МБУДО ДДТ №3, МБОУ города Иркутска СОШ №18;

— Чернявская Оксана Валерьевна — руководитель ТВ программы «Утренний коктейль» г. Иркутск.

Жюри в составе:

1. Чернышев Александр Валентинович — преподаватель по художественному слову Иркутского театрального училища;

2. Кононов Александр Иванович — руководитель театра «Факел» МАУ Ангарского городского округа «Дворец культуры «Нефтехимик»;

3. Шегебаева Светлана Вячеславовна — Член Союза писателей России, ведущий методист ОГАУ «Иркутский дом литераторов».

В этом конкурсе приняла участие ученица нашей школы — Полина Рымарева. Она представила на суд жюри отрывок из повести В.Железникова «Чучело» и была награждена Дипломом II степени.