ЗНАКОМИМСЯ С ПРОЕКТОМ «ПроеКТОрия»

«Как и где реализовать свой творческий потенциал? Какую специальность выбрать? В каких вузах можно получить навыки и компетенции, соответствующие самым актуальным требованиям индустрий? Какие профессии будут наиболее востребованы через 5-10 лет? Какая траектория профессионального развития оптимально подходит именно мне: карьера ученого, работа в госкорпорации, частной компании или развитие собственного «бизнеса на технологиях?»
Едва ли не каждый школьник задается этими вопросами.
«ПроеКТОриЯ» направлена на то, чтобы каждый заинтересованный школьник смог составить своего рода карту возможностей профессионального развития, понять специфику высокотехнологичных отраслей промышленности через решение проектных задач и взаимодействие с передовыми компаниями.
Основная цель проекта – помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории.
 Портал задуман таким образом, что школьники решают задачи, сформулированные индустриальными партнерами, а тьюторы в случае необходимости корректируют/направляют/помогают. Задачи от индустрий максимально соответствуют тем практическим целям, которые в настоящий момент стоят перед компаниями. У школьников есть действительная возможность понять/прочувствовать через решение задач специфику отрасли, сформировать команду под решение задачи — получить навыки коллективной работы и развить «сутевые» компетенции.
Проект «Проектория» был запущен в ноябре 2016 года. В данный момент на сайте размещено примерно 60 задач в различных областях – от создания внедорожника для арктических экспедиций для «Автоваза» и беспилотного автомобиля для МГТУ имени Баумана до планетохода для ОРКК и неинвазивного нейроинтерфейса для Курчатовского института.

Пользователи со всей России (единственное условие – наличие доступа в интернет) после регистрации на сайте могут объединяться в команды и предлагать собственные концепты решения той или иной задачи. Помогать им будут эксперты («тьюторы») – ученые, преподаватели и другие представители вузов, сотрудничающих с «Проекторией».
Все взаимодействие с участниками осуществляется через интернет. На финальном этапе школьники презентуют свои концепты представителям бизнеса, которые «оценят предложенные проекты и вынесут экспертное заключение», рассказывают организаторы.
Предполагается, что заказчики смогут поощрить успешных участников стажировкой, трудоустройством или учебой в вузе.
В целом над различными проектами сейчас работают 20 команд, количество зарегистрированных пользователей – более 1500 человек.
В данный момент «Проектория» предоставляет все услуги бесплатно и не зарабатывает – проект полностью финансируется из государственного гранта на 4,5 млн рублей, который был выделен правительством РФ в 2016 году.
Интерактивная система предлагает 6 ключевых направлений — технологии материалов, технологии энергиитехнологии здоровьятехнологии движениякосмические технологииинформационные технологии, — они знакомят начинающих инженеров с высокотехнологичными индустриями. Школьникам предлагается погрузиться в решение реальных производственных задач, предложенных российскими компаниями в каждом из направлений.
На портале можно попробовать себя в роли инженера-разработчика, создать проектную команду единомышленников из числа школьников по всей России, предложить нестандартный подход к решению задачи. Выполнение задач никак не зависит от географического положения. Даже если школьник живет в маленьком городе, селе или деревне, но у него есть доступ в интернет, – он может проявить свои способности.
Видео о работе портала: https://www.youtube.com/watch?v=kDH4pDDMaZM
ФОРУМ «ПРОЕКТОРИЯ»
Большой открытый урок «Направления прорыва».
На форуме «ПроеКТОриЯ» побывал Владимир Владимирович Путин. Президент Российской Федерации провел Большой открытый урок «Направления прорыва», где рассказал школьникам о перспективных направлениях будущего и ответил на вопросы из регионов.

Авторские уроки победителей конкурса педагогов. Форум «ПроеКТОриЯ» (11.12.18)

Лекции в формате TED. Форум «ПроеКТОриЯ» (13.12.18)

13 декабря на форуме «ПроеКТОриЯ» лекции в формате TED провели главы крупнейших российских корпораций и компаний

ВСЕРОССИЙСКИЕ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ «РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ»
Регулярные уроки по профессиональной навигации для старшеклассников являются частью учебного процесса и проходят в режиме «онлайн».
Каждый урок собирает более 1 млн участников из 22 тыс. школ.
ОТКРЫТЫЕ УРОКИ
«Настройся на будущее»