«Во славу Отечества»

2 марта 2020 года в МОУ «СОШ №2 г.Свирска» пришла радостная весть о том, что работа обучающегося 5 «а» класса, юнармейца отряда «Беркут», Гаврилюк Даниила на тему: «АК- автомат на века» успешно прошла экспертную проверку и была допущена к очному этапу регионального конкурс проектных и исследовательских работ имени А.П. Белобородова «Во славу Отечества» (далее конкурс).

Очный тур состоялся 13 марта 2020 на базе государственного общеобразовательного бюджетного учреждения Иркутской области «Иркутский кадетский корпус им.П.А. Скороходова» в формате стендовой защиты. Прочитав требования к оформлению стенда (постера) сразу обратили внимание на размер, который должен быть 600*1000, оформить не составляло труда, но вот где распечатать? На выручку пришел ГБПОУ «Свирский электромеханический техникум». Хочется сказать огромное спасибо нашему родному техникуму, который помог в распечатывании такого большого плаката на своем уникальном по размерам принтере. Стенд был предназначен для того, чтобы кратко и наглядно ознакомить комиссию, других участников с содержанием работы и полученными результатами.

Программа конкурса была очень насыщенной и интересной. По приезду, на контрольно-пропускном пункте нас приветливо встретили кадеты. Затем после регистрации нас пригласили на строевой плащ, где показали построение, утренний развод, прохождение торжественным маршем, это не передать словами – это нужно видеть! После торжественного открытия конкурса началась подготовка к оформлению стендов.

К конкурсу были допущены 53 работы, участники: обучающиеся старших классов, кадеты, которые приехали со всей Иркутской области, много было гг. Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское, там, где размещены кадетские классы.

Защита проходила в необычном формате, а для нас вообще все было ново, ведь в первый раз на таком уровне! Члены экспертного совета – опытные эксперты, доценты исторических наук учреждений высшего образования, руководители музеев г. Иркутска и др., одним словом ученые в этой области истории. Защита проходила следующим образом: участник должен был рассказать свою работу каждому эксперту индивидуально, при этом одновременно рассказывал свою работу другой участник, а в нашем случае и третий участник, так как в аудитории было 3 эксперта. Тут же при защите подходили другие участники, слушали, фотографировали, обменивались мнениями. Это конечно очень трудно в таком движении и шуме, слыша рядом голоса других участников, рассказывать свою работу. Даниил представил 3 экспертам по очереди свою работу, ответил на вопросы комиссии и пояснил текстовый и иллюстративный материал стенда. Молодец! Надо отдать должное защищаться в таком формате, не каждый сможет сосредоточиться и рассказывать в таком шуме свое исследовательскую работу. Даниила похвалили, отметили то, что он один рассказывал работу не по листочку, хотя все читали свои доклады, и пригласили его на следующий год поучаствовать в данном конкурсе. Организаторы конкурса пообещали, что сертификат участника и благодарность руководителю за подготовку на достойном уровне, будут направлены на адрес МОУ «СОШ №2 г.Свирска» в ближайшее время. Кроме того, исследовательская работа, как и фотографии защиты будут размещены на официальном сайте государственного общеобразовательного бюджетного учреждения Иркутской области «Иркутский кадетский корпус им.П.А. Скороходова»

А Даниил в будущем хочет стать кадетом, но при этом понимает, что нужно много трудиться и хорошо учиться, а также заниматься спортом. Ну а мы пожелаем ему удачи!

И еще хочется отметить, что участники конкурса, обучающиеся 9 классов, получили документы, подтверждающие их сдачу экзамена по истории! Дело в том, что министерство образования Иркутской области, тоже является организатором данного мероприятия!

Это здорово – экзамен сдан! Так, что участвуйте! Ведь это не только интересно, но и полезно, а также это ещё и Ваш опыт! Опыт участия в региональных конкурсах!

А у нас впереди ещё много конкурсом и мероприятий! Есть уже планы на следующий год представить работы других обучающихся, юнармейцев отряда «Беркут» МОУ «СОШ №2 г.Свирска»! Успехов всем нам и достижений!

Руководитель отряда                                                      Е.В. Аликина