«Живая классика»

Региональный фестиваль театрального искусства «Байкальская театральная палитра» и региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» прошли в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» с 11 по 13 марта 2020 года.

В региональном туре Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и «Живое слово» приняли участие 77 победителей муниципальных этапов, 25 педагогов из 20 муниципальных образований Иркутской области и 1 областное образовательное учреждение –    ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей».

В дни проведения конкурса учащиеся и педагоги имели возможность научиться актёрскому мастерству, сценической речи и сценическому движению на мастер-классах у ведущих педагогов и режиссеров высшей квалификационной категории в области театра в Иркутской области, актеров Иркутского областного драматического театра им. Н. Охлопкова. В качестве подарка фестивалю театр-студия «Бусинки» представили зрителям спектакль по произведению Д. Рубиной «Все тот же сон».

В состав жюри фестиваля-конкурса входили:
— Галина Турчанинова — Родина, преподаватель по сценической речи Иркутского областного драматического театра, заслуженный работник культуры Тувинской АССР, преподаватель кафеды сценической речи ВСГИК г. Улан-Удэ.
— Светлана Шегебаева, поэтесса, член Союза писателей России.
— Оксана Чернявская, телеведущая, режиссер телепрограммы АС Байкал ТВ, педагог дополнительного образования (телешкола) ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей».
— Василий Конев, актер, режиссер Иркутского областного драматического театра им. Н. Охлопкова.
— Артем Симонов, режиссер, преподаватель сценических дисциплин Иркутского регионального колледжа педагогического образования.
В VIII Областном конкурсе художественного чтения «Живое слово» в номинации «Отечество славлю, которое есть, но трижды которое будет…»  приняла участие и ученица 7А класса Рымарева Полина.

В выступлении участникам регионального этапа необходимо было показать  технику исполнения: чёткость дикции, интонации, использование логических пауз, ударений и другое.

Особо оценивались художественная выразительность и артистизм исполнения: способность к импровизации, степень владения искусством перевоплощения, оригинальность, правильность, точность передачи сценического образа.

На суд жюри ученица представила отрывок из сказки П.П.Бажова «Конек — горбунок», получив за его чтение Диплом участника.

Почти три дня дети слушали, общались, обменивались творческим опытом.  Программа конкурса была насыщенной и интересной и включала мастер- классы для учащихся и их наставников, круглые столы для кураторов и культурно-развлекательную программу для конкурсантов.

Победители же регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», представят Иркутскую область в Финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в МДЦ «Артек» р. Крым в мае 2020 года.