Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

прошел с 4 по 13 ноября в школе МОУ «СОШ №2 г. Свирска»

для учащихся 1-11 классов и их родителей.

Современную жизнь трудно представить себе без сети «Интернет». Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека.

По данным Фонда Общественное мнение проникновение интернета среди взрослого населения России составил 60.6% или 709, 7 млн человек. И дети не остаются в стороне от этого процесса. По разным исследованиям дети начинают пользоваться интернетом в возрасте 6-8 лет.

Дополнительными факторами вовлечения детей в интернет стали снижение цены на электронные устройства и тарифы доступа в интернет, развитие широкополосного и мобильного интернета. Тенденции к развитию облачных технологий и общения в социальных сетях стирают границу между локальным и сетевым использованием вычислительной техники, многие даже не задумываются о том, что используют интернет, настолько этот технологический феномен стал частью повседневной жизни.

Вместе с тем интернет-технологии активно используют преступники и правонарушители. Получили так же распространение различные маркетинговые и мошеннические схемы. Такая ситуация сформировала понятие об интернет-угрозах и необходимость их распознавать и им противостоять.

Организатором Единого урока выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, Минпросвещения России, и МЧС России при поддержке Минкомсвязи России и Роскомнадзора.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Единый урок проводится по инициативе спикера Совета Федерации В.И. Матвиенко с 2014 года.

437 учащихся, 27 учителей, 523 родителя нашей школы — приняли участие в данном мероприятии в этом году.

Школа ежегодно проводит единый урок по рекомендуемым формам:

Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе методических материалов по кибербезопасности портала www.Единыйурок.дети для учащихся 1-11 классов; деемонстрация презентации «Безопасный интернет».

Демонстрация мультфильма «SheepLive» посвященный теме безопасности в сети «Интернет» (Белые овцыТайный другНе танцуй с волкомДевяносто девятьНевоспитанныйБолтунКоролева красоты и другие) для учащихся 1-6 классов. Рекомендую найти эти мультфильмы и посмотреть вместе с детьми.

Демонстрация видео-урока портала «Сетевичок» совместно с НП «Лига безопасного Интернета»; видео-урока по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой.

Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети для 7-11 классов. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. Учащиеся успешно проходят данный тес т и большой процент имеют 100% результат по тесту

Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф; для 7-11 классов. Участник должен пройти три задания квеста и набрать максимальное количество баллов: квест Сетевичок, премия Сетевичок будет проходить 1 декабря,онлайн-опрос «Образ жизни подростка в сети» .

Организация раздачи листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр.

Проведение родительских собраний по правилам поведения в сети. И привлечения родительской общественности к исследованию проходящему на портале «Сетевичок» участие в опросе на сайте www.Родители.Сетевичок.рф.

Оформление информационного стенда по Информационной безопасности и размещение отчетных материалов на сайт нашего учреждения.

Данное мероприятие действительно актуально в наше время , Лига безопасности разработали видео, презентации, уроки , что облегчает работу учителя в организации единого часа.