ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

День Конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, один из главных государственных праздников в нашей стране.

Конституция Российской Федерации — это основа всего законодательства, сделавшая главной ценностью жизнь и права человека. Её приняли сами жители Российской Федерации на всеобщем голосовании в 1993 году.  Это показывает народный характер власти и то, что именно на благо граждан должно действовать государство.

Конституция – закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином Российской Федерации. Все граждане имеют право на труд, образование, одинаковый доступ к государственной службе. Образовательное право является существенной гарантией развития отдельной личности и общества в целом.  Дети могут получать бесплатное начальное, основное и среднее образование, самостоятельно выбирать будущую профессию.

День Конституции всегда сопровождается различными мероприятиям по всей с стране.  Вот и у нас с 9 по 12 декабря 2020 МУ «ГМСК» г. Свирска проведена онлайн-викторина «День Конституции», в которой приняли участие юнармейцы отряда «Беркут» МОУ «СОШ №2 г. Свирска». Юнармейцы достойно прошли викторину и показали высокие знания в области Конституции РФ.  Все участники торжественно были поздравлены в стенах школы и им было вручено 29 сертификатов! Молодцы! Так держать!

От родительского коллектива, в день вручения сертификатов, командиру отряда «Беркут», Рудых Виктору, было торжественно вручено юнармейское знамя! Знамя – символика Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Хочется сказать огромное спасибо родителям юнармейского отряда «Беркут» МОУ «СОШ №2 г. Свирска» за такой очень значимый и нужный подарок! Очень радует их внимание и поддержка юнармейцев при участии в различных мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровня! Родители, участвуя в жизни юнармейского отряда, показывают пример правильного и нужного поведения своим детям! И этим стоит гордиться! Ведь патриотическое воспитание – многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность по формированию у молодёжи высокого патриотического сознания при взаимодействии всех участников образовательного процесса, и учителей, и родителей!

Руководитель юнармейского отряда «Беркут» МОУ «СОШ №2 г Свирска» Е.В. Аликина.